2018中国—东盟山地马拉松赛暨 “奔跑吧广西”生态马拉松系列赛(广西马山站)

2018-08-04 1 点赞 0

竞赛规程

一、 组织机构:

(一) 主办单位

中国登山协会 、广西壮族自治区体育局、广西壮族自治区民族宗教事务委员会、广西壮族自治区文化厅、广西壮族自治区旅游发展委员会、广西壮族自治区扶贫开发办公室

广西电视台、广西壮族自治区体育局、广西壮族自治区旅游发展委员会

(二) 承办单位 

广西社会体育运动发展中心、广西电视台新闻频道、南宁市体育局、南宁市文化新闻出版广电局、南宁市旅游发展委员会、中共马山县委员会、马山县人民政府、中共马山县委员会、马山县人民政府、南宁市体育局、南宁市旅游发展委员会

中国山地马拉松系列赛独家运营:北京南天星体育产业发展有限公司

中国-东盟山地马拉松赛运营单位:北京国奥中健体育发展有限公司

(三) 协办单位

中共马山县委员会办公室、马山县人民政府办公室、中共马山县委宣传部、马山县文化新闻出版广电和体育局、马山县旅游发展局

二、 时间和地点:

(一) 比赛日期:2018年11月4日(周日)

(二) 比赛地点:广西壮族自治区南宁市马山县环弄拉生态旅游风景区

三、 项目和规模:共3000人

(一) 山地马拉松42KM个人赛:200人

(二) 山地马拉松21KM个人赛:400人

(三) 9KM群众健身组:       2200人

(四) 1.5KM亲子家庭组:     200人(2人/组,共100组,每组1名家长和1名儿童)

四、 比赛路线:

(一) 山地马拉松42KM个人赛:

1) 赛道图:

image/36391a73b9aa9c82433553171e0a0101.png 

image/269e0e1fb7de3fc78f6ae74124c84ba2.png

2) 路线描述:弄拉(起终点)→东旺屯→外英屯→丹入村→新村→羊山村→三甲村→乔老村→那龙屯→下古拉屯→古寨瑶族乡→本立村→拉烂屯→下提王屯→586县道→龙头村→白六屯→北排屯→三卡屯→龙烂屯→弄拉(起终点)。

3) 赛道数据:全程距离42KM,累计爬升2265米,其中硬化路35KM、碎石路1.3KM、土路5.7KM。

(二) 山地马拉松21KM个人赛:

1) 赛道图:

image/36c1e64778a0af4a67d5dc1ee5428bdc.png

image/fc4cdf253e12ab0a28fe85f6603cf2ed.png 

2) 路线描述:弄拉(起终点)→东旺屯→下单浪屯→上单浪屯→卡争屯→586县道→龙头村→白六屯→北排屯→三卡屯→龙烂屯→弄拉(起终点)。

3) 赛道数据:全程距离21KM,累计爬升1590米,其中硬化路17.2KM、碎石路1KM、土路2.9KM。

(三) 9KM群众健身组:

1) 赛道图:

image/62c7b9dbe52101be6b9404cdd5e89567.png

image/c07e993aa5b0a17dea1b242aa6137264.png 

2) 路线描述:弄拉景区(起点)→东旺屯→488县道-丹入→新村→羊山村→三甲村(终点)

3) 赛道数据:全程距离9KM,累计爬升224米,累计下降420米,均为硬化路。

(四) 1.5KM亲子家庭组:

1) 赛道图:

image/705a8d62414ccfe7786cfa55f808d08b.png 

image/811fb4acfd986e8e26f13b5bf43866f1.png 

2) 路线描述:弄拉景区广场(起终点)→弄拉聚缘酒店→普陀寺→弄拉景区广场(起终点)

3) 赛道数据:全程距离1.5KM,累计爬升130米,其中硬化路700M、碎石路400M、步梯台阶400M。

五、 竞赛办法:

(一) 按照《山地马拉松竞赛规则》和《2018中国—东盟山地马拉松赛竞赛规程》执行。

(二)检录办法:赛前60分钟按竞赛组别在不同区域分别进行检录。

(三)起跑顺序:按特邀选手、山地马拉松42KM个人赛选手、山地马拉松21KM个人赛选手、9KM群众健身组选手、1.5KM亲子家庭组选手的先后顺序排列,各项目方阵间隔10米。

(四)关门时间:

关门时间内对社会道路进行封闭,各赛道路段设置关门时间,超过关门时间,相应路段交通恢复(解除封锁)。参赛选手未在规定的关门时间内跑完对应距离的请立即停止比赛,退出赛道,并乘坐组委会提供的收容车返回终点。

关门距离和时间如下表:

项目

检录时间

起跑时间

距离

关门

时间

具体

时间

山地马拉松42KM个人赛

(累计爬升2265米)

8:00-8:45

9:00

16.5KM

3.5小时

12:30

30KM

5.5小时

14:30

42KM

7.5小时

16:30

山地马拉松21KM个人赛

(累计爬升1590米)

8:00-8:45

9:00

11KM

2小时

11:00

21KM

4小时

13:00

9KM群众健身组

(累计爬升670米)

8:00-8:45

9:00

9KM

2小时

11:00

1.5KM亲子家庭组

(累计爬升130米)

8:00-8:45

9:00

1.5KM

1.5小时

10:30

(五)计时办法:

1. 组委会为参加山地马拉松42KM个人赛和山地马拉松21KM个人赛的选手提供计时芯片服务;

2. 本次比赛采用一枪发令所有组别同时起跑的办法;

3. 比赛成绩以官方电子计时为准,采用赛会成绩进行录取名次,选手必须通过所有的计时感应装置,并在关门时间内完成比赛,成绩方为有效;

4. 途中缺少任何一个计时点的成绩,如不能获得影像证明,将不予排名;

5. 9KM群众健身组、1.5KM亲子家庭组不提供计时芯片服务。

(六)物品存取:

山地马拉松42KM个人赛选手、山地马拉松21KM个人赛选手须按照号码布号段对应寄存处存放个人物品,贵重物品不要存放在包内(如手机、有效证件、现金、电脑等);赛当日17:00点前到指定存衣处凭号码布领取个人存放物品。如超过领取时间,可于第二天到赛事组委会指定地点领取,如3日之内不领取,组委会将按无人领取处理。

9KM群众健身组、1.5KM亲子家庭组不提供寄存服务。

(七)有关竞赛的其它具体要求和安排,以领取竞赛物品时发放的《参赛指南》为准。

六、 参赛规则:

(一) 年龄要求:

1. 山地马拉松42KM个人赛组、山地马拉松21KM个人赛组年龄限18周岁以上(含2000年当年出生)60周岁以下(含1958年当年出生);

2. 9KM群众健身组年龄限16周岁以上(含2002年当年出生)60周岁以下(含1958年当年出生);

3. 1.5KM亲子家庭组年龄限6岁以上(含2012年当年出生)至13岁以下(含2005年当年出生)。

(一) 参赛资格要求:

1. 参加山地马拉松42KM个人赛的选手须有一年内参加过山地马拉松42KM个人赛、或30KM以上其他山地越野赛、或全程马拉松(42.195公里)比赛的完赛经历;

2. 参加山地马拉松21KM个人赛、9KM群众健身组、1.5KM亲子家庭组的选手不做成绩要求;

3. 1.5KM亲子家庭组需要与父母(一位家长/法律监护人)共同报名参加;

4. 国内报名(不含港澳台地区)均使用二代本人身份证,军人可使用军官证或士兵证;外籍选手报名均使用护照进行报名;

5. 参赛选手需具备良好的体能,确认自身健康状况具备参加本次赛事的条件。

(二) 健康要求:

  山地马拉松是一项高负荷大强度长距离的竞技运动,也是一项高风险的竞技项目,对参赛者体能和技能要求较高,参赛者应身体健康,有长期参加跑步锻炼和训练的基础,以及基本的山地跑经验。参赛者可根据自己的身体状况和实际能力,选择比赛类型中的一种参加。

  以下疾病患者不宜参加比赛:

1. 先天性心脏病和风湿性心脏病患者;

2. 高血压和脑血管疾病患者;

3. 心肌炎和其它心脏病患者;

4. 冠状动脉病患者和严重心律不齐者;

5. 血糖过高或过低的糖尿病患者;

6. 比赛日前两周以内患过感冒者;

7. 怀孕的妇女;

8.其他不适合运动的疾病患者。

(三) 报名办法:

1. 报名时间:8月28日10:00至10月21日12:00(额满即止)。

2. 报名方式:

1) 本次比赛的选手需登陆赛事官网(www.camms.cn)或微信关注“CAMM山地马拉松赛”公众号获取报名页面进行报名。

3. 组别规模:赛事总规模3000人,

1) 山地马拉松42KM个人赛:200人;

2) 山地马拉松21KM个人赛:400人;

3) 9KM群众健身组:2200人;

4) 1.5公里亲子家庭组:200人(2人/组,共100组);

4. 审核办法:

1) 山地马拉松42KM个人赛选手报名并缴费后进入资格审核阶段,通过审核的选手,组委会以邮件和短信的形式告知其报名成功,未通过审核的选手将在三个工作日内退还报名费。所有项目一经报名成功,不可更改参赛项目,放弃比赛的,报名费不予退还;

2) 山地马拉松21KM个人赛、9KM群众健身组、1.5KM亲子家庭组选手报名缴费后无需资格审核,直接报名成功。

(四) 报名收费标准:

1. 山地马拉松42KM个人赛:199元/人

2. 山地马拉松21KM个人赛:119元/人

3. 9KM群众健身赛:59元/人

4. 1.5KM亲子家庭组:169元/组

(五) 领取参赛物料:

赛前二天参赛选手需根据中国—东盟山地马拉松官网公告或短信通知,在规定时间内前往指定地点领取参赛号码布、计时芯片、《参赛指南》等竞赛物品。详见《竞赛物品领取须知》。

七、 名次录取与奖励办法:

(一) 42KM组和21KM组:奖金表(税后人民币)

42KM男子组

42KM女子组

21KM男子组

21KM女子组

名次

奖金

名次

奖金

名次

奖金

名次

奖金

第一名

10000

第一名

10000

第一名

3000

第一名

3000

第二名

8000

第二名

8000

第二名

2500

第二名

2500

第三名

6000

第三名

6000

第三名

1500

第三名

1500

第四名

4000

第四名

4000

第四名

1200

第四名

1200

第五名

3000

第五名

3000

第五名

1000

第五名

1000

第六名

2000

第六名

2000

第六名

800

第六名

800

第七名

1500

第七名

1500

第七名

600

第七名

600

第八名

1000

第八名

1000

第八名

500

第八名

500

第九名

800

第九名

800

第九名

400

第九名

400

第十名

600

第十名

600

第十名

300

第十名

300

第十一名

500

第十一名

500

第十一名

200

第十一名

200

第十二名

400

第十二名

400

第十二名

200

第十二名

200

(二) 最终名次按每名队员规定时间内完成比赛路线,用时由少到多排列,时间少者名次列前,若成绩相等,则名次并列,无下一名次。

(三) 总奖金 10万人民币(税后),分别录取山地马拉松42KM个人赛、山地马拉松21KM个人赛男子、女子前12名颁发奖金。

(四) 山地马拉松42KM、21KM个人赛男子、女子组前三名各颁发奖杯一座。

(五) 赛后可登录官方网站进行成绩查询,“成绩证书”在比赛结束24小时后于官网下载,比赛当天不提供现场打印成绩证书。

(六) 所有参赛运动员在关门时间内完赛均获得完赛奖牌。

(七) 赛事奖金现场不作发放,获奖名单在官网公示三天后进行发放。

(八) 本次比赛也将作为中国山地马拉松系列赛的积分赛,国内排名积分将计入总决赛排名,积分方式按中国登山协会发布的中国山地马拉松系列赛积分规则执行。

八、 处罚办法 

组委会将对起终点、赛道、检查点进行影像监控,在比赛期间出现下列问题之一,由组委会视情节轻重分别给予参赛选手取消本次比赛资格、禁赛1-2年及终身禁赛等处罚,并报请中国登山协会追加处罚:

(一) 以虚假年龄或虚假身份报名; 

(二) 以接力方式完成比赛; 

(三) 不按规定的起跑顺序在非指定区域起跑; 

(四) 起跑有违反规则行为; 

(五) 没有沿规定路线跑完全程,绕近道或乘交通工具途中插入; 

(六) 不按规定要求重复通过终点、未跑完全程私自通过终点及利用其它赛事或往届赛事号码布或未佩戴号码布和本次比赛芯片领取完赛物品、完赛奖牌; 

(七) 私自涂改、遮挡号码布; 

(八) 不服从赛事工作人员指挥,干扰赛事,聚众闹事、打架斗殴; 

(九) 其他违反规则规定的行为;

(十) 利用虚假信息获取参赛资格或者转让号码布参赛,一经组委会核实确认,比赛发生的一切后果责任自负,且组委会将对转让者、受让者处以中国山地马拉松赛终身禁赛;

九、 强制装备要求:

项目

强制装备

建议但不强制要求的装备

42KM

1、手机(保持比赛期间有充足电量)
2、号码布(需填写好紧急联系人电话)

3、计时芯片

具备GPS导航功能的手表 

手杖

水袋包和水袋/水壶

救生哨

防晒护肤品 

保温毯

太阳镜

太阳帽 

盐丸/个人药品 

少量现金

21KM

1、手机(保持比赛期间有充足电量)
2、号码布(需填写好紧急联系人电话)
3、计时芯片

9KM

1、手机(保持比赛期间有充足电量)
2、号码布(需填写好紧急联系人电话)

1.5KM

1、手机(保持比赛期间有充足电量)
2、号码布(需填写好紧急联系人电话)


十、 比赛日日程安排(11月4日)(待定)

十一、 技术官员和裁判员

由中国登山协会和赛事组委会负责选派。

十二、 保险:

本次比赛组委会为所有参赛者和工作人员投保人身意外险。

十三、 申诉:

凡对竞赛成绩、裁判员执法、参赛运动员资格有异议提出申诉者,需向组委会提交签字的《申诉报告书》及500元申诉费方可受理。如申诉不成功,申诉费不予退回。

十四、 组委会联系方式 :

官方网址:www.camms.cn

电子邮箱:camms2016@163.com

固定电话:0771-5739385(工作时间:法定工作日9:00-18:00)

报名服务电话:15777104022          联系人:张先生

 

十五、 未尽事项,另行通知。本规程解释权属于中国—东盟山地马拉松赛组委会。

2018中国—东盟山地马拉松赛(马山站) 赛事组委会

二〇一八年八月一日


汇跑赛事技术服务体系:官网 / 报名 / 计时 / GPS / 人脸识别 / 领物 / 照片分享 / 人工客服

电话:0510-66888706  18706178761

邮箱:miaomiao@ihuipao.com

网址:ihuipao.cn

汇跑赛事|Huipao Events Operating Organization

地址:无锡新吴区菱湖大道111号无锡软件园天鹅座D幢25楼

image/ecfd53d67e3bd53df140a957647ca3c7.png

扫码了解更多

  • 发布赛事
  • 推荐赛事